Publié le 09/01/2018

BAFTA 2018: les nominations

Les nominations des BAFTA, l'équivalent britannique des Oscars, ont été dévoilées. La Forme de l'eau mène la danse avec 11 citations, tandis que la production locale Les Heures sombres hérite du traditionnel boost britannique avec 9 citations.

Les prix seront décernés le 18 février.

Meilleur film
Call Me By Your Name de Luca Guadagnino
Les Heures sombres de Joe Wright
Dunkerque de Christopher Nolan
La Forme de l'eau de Guillermo del Toro
3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance de Martin Mcdonagh

Meilleur film britannique
Les Heures sombres de Joe Wright
La Mort de Staline d'Armando Iannucci
Seule la Terre de Francis Lee
The Young Lady de William Oldroyd
Paddington 2 de Paul King
3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance de Martin Mcdonagh

Meilleur réalisateur
Denis Villeneuve pour Blade Runner 2049
Luca Guadagnino pour Call Me By Your Name
Christopher Nolan pour Dunkerque
Guillermo del Toro pour La Forme de l'eau
Martin Mcdonagh pour 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance

Meilleure actrice
Annette Bening dans Film Stars Don't Die in Liverpool
Frances McDormand dans 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
Margot Robbie dans Moi, Tonya
Sally Hawkins dans La Forme de l'eau
Saoirse Ronan dans Lady Bird

Meilleur acteur
Daniel Day-Lewis dans Phantom Thread
Daniel Kaluuya dans Get Out
Gary Oldman dans Les Heures sombres
Jamie Bell dans Film Stars Don't Die in Liverpool
Timothée Chalamet dans Call Me By Your Name

Meilleure actrice dans un second rôle
Allison Janney dans Moi, Tonya
Kristin Scott Thomas dans Les Heures sombres
Laurie Metcalf dans Lady Bird
Lesley Manville dans Phantom Thread
Octavia Spencer dans La Forme de l'eau

Meilleur acteur dans un second rôle
Christopher Plummer dans Tout l'argent du monde
Hugh Grant dans Paddington 2
Sam Rockwell dans 3 Billboards: Les panneaux de la vengeance
Willem Dafoe dans The Florida Project
Woody Harrelson dans 3 Billboards: Les panneaux de la vengeance

Meilleur premier film britannique
The Ghoul de Gareth Tunley
I Am Not A Witch de Rungano Nyoni
Jawbone de Thomas Napper
Kingdom of Us de Lucy Cohen
The Young Lady de William Oldroyd

Meilleur film d'animation
Coco
La Passion Van Gogh
Ma vie de courgette

Meilleur documentaire
City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icare
Une suite qui dérange
Jane

Meilleur film en langue étrangère
Elle (France)
D'abord, ils ont tué mon père (Cambodge)
Mademoiselle (Corée du sud)
Faute d'amour (Russie)
Le client (Iran)

Meilleur scénario original
Jordan Peele pour Get Out
Steven Rogers pour Moi, Tonya
Greta Gerwig pour Lady Bird
Guillermo del Toro pour La Forme de l'eau
Martin McDonagh pour 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance

Meilleure adaptation
James Ivory pour Call Me by Your Name
Armando Iannucci, Ian Martin & David Schneider pour La Mort de Staline
Matt Greenhalgh pour Film Stars Don’t Die in Liverpool
Aaron Sorkin pour Le Grand jeu
Simon Farnaby & Paul King pour Paddington 2

Meilleure musique
Benjamin Wallfisch et Hans Zimmer pour Blade Runner 2049
Dario Marianelli pour Les Heures sombres
Hans Zimmer pour Dunkerque
Jonny Greenwood pour Phantom Thread
Alexandre Desplat pour La Forme de l'eau

Meilleure photographie
Roger Deakins pour Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel pour Les Heures sombres
Hoyte Van Hoytema pour Dunkerque
Dan Laustsen pour La Forme de l'eau
Ben Davis pour 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance

Meilleur montage
Jonathan Amos, Paul Machliss pour Baby Driver
Joe Walker pour Blade Runner 2049
Lee Smith pour Dunkerque
Sidney Wolinsky pour La Forme de l'eau
John Gregory pour 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance

Meilleurs décors
Sarah Greenwood, Katie Spencer pour La Belle et la Bête
Dennis Gassner, Alessandra Querzola pour Blade Runner 2049
Sarah Greenwood, Katie Spencer pour Les Heures sombres
Nathan Crowley, Gary Fettis pour Dunkerque
Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau pour La Forme de l'eau

Meilleurs costumes
Jacqueline Durran pour La Belle et la Bête
Jacqueline Durran pour Les Heures sombres
Jennifer Johnson pour Moi, Tonya
Mark Bridges pour Phantom Thread
Luis Sequeira pour La Forme de l'eau

Meilleurs maquillages et coiffures
Donald Mowat, Kerry Warn pour Blade Runner 2049
David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji pour Les Heures sombres
Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee pour Moi, Tonya
Daniel Phillips pour Confident royal
Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten pour Wonder

Meilleur son Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater pour Baby Driver
Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth pour Blade Runner 2049
Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten pour Dunkerque
Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern pour La Forme de l'eau
Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood pour Star Wars : les derniers Jedi

Meilleurs effets spéciaux
Gerd Nefzer, John Nelson pour Blade Runner 2049
Scott Fisher, Andrew Jackson pour Dunkerque
Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott pour La Forme de l'eau
Nominés à déterminer pour Star Wars : les derniers Jedi
Nominés à déterminer pour La Planète des singes : suprématie

Source

Et pour ne rien manquer de nos news, dossiers, critiques, concours et entretiens, rejoignez-nous sur Facebook et Twitter !

par Nicolas Bardot

Section Cinéma

plus de news

Partenaires