Publié le 11/07/2018

FESTIVAL DE LOCARNO 2018: la sélection dévoilée !

La sélection du Festival de Locarno vient d'être dévoilée ! Nous reviendrons très prochainement en détails sur les films retenus. En attendant, découvrez la sélection ci-dessous !

Section piazza Grande (premières mondiales, internationales ou européennes)

- Les beaux esprits de Vianney Lebasque (France) (Ouverture)
- Blackkklansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan de Spike Lee (Etats-Unis)
- Coin coin et les Z’inhumains de Bruno Dumont (France)
- Blaze d’Ethan Hawke (Etats-Unis)
- Le vent tourne de Bettina Oberli (Suisse, France)
- Liberty de Leo McCarey (Etats-Unis)
- L’ordre des médecins de David Roux (France)
- L’ospite de Duccio Chiarini (Italie, Suisse, France)
- Manila in the claws of light de Lino Brocka (Philippines)
- Pajaros de Verano de Cristina Gallego et Ciro Guerra (Colombie)
- Ruben Brandt, Collector de Milorad Krstic (Hongrie)
- Seven de David Fincher (Etats-Unis)
- Searching d’Aneesh Chaganty (Etats-Unis)
- The equalizer 2 d’Antoine Fuqua (Etats-Unis)
- Un nemico che ti vuole bene de Denis Rabaglia (Italie, Suisse)
- Was uns nicht umbringt de Sandra Nettelbeck (Allemagne)
- I feel good de Benoît Delépine et Gustave Kervern (France) (Clôture)

Section Concorso Internazionale (compétition internationale)

- Glaubenberg de Thomas Imbach (Suisse)
- A family tour de Liang Ying (Taiwan, Hong Kong, Singapour, Malaisie)
- Diane de Kent Jones (Etats-Unis)
- La flor de Mariano Llinas (Argentine)
- Yara d’Abbas Fahdel (Liban, Irak, France)
- Menocchio d’Alberto Fasulo (Italie, Roumanie)
- Tarde para morir joven de Dominga Sotomayor (Chili, Brésil, Argentine, Pays-Bas, Qatar)
- Ray & Liz de Richard Billingham (Grande-Bretagne)
- Gangbyub Hotel de Hong Sangsoo (Corée du Sud)
- A land imagined de Siew Hua Yeo (Singapour, France, Pays-Bas)
- M de Yolande Zauberman (France)
- Sibel de Çagla Zencirci et Guillaume Giovanetti (Turquie, France, Allemagne, Luxembourg)
- Genèse de Philippe Lesage (Canada)
- Wintermärchen de Jan Bonny (Allemagne)
- Alice T. de Radu Muntean (Roumanie, France, Suède)

Section Concorso Cineasti del presente (Cinéastes du présent)

- Alles ist gut d'Eva Trobisch (Allemagne)
- Ceux qui travaillent d'Antoine Russbach (Suisse, Belgique)
- Chaos de Sara Fattahi (Autriche, Syrie, Liban, Qatar)
- Closing Time de Nicole Vögele (Suisse, Allemagne)
- Familia Sumergida de Maria Alché (Argentine, Brésil, Allemagne, Norvège)
- Fausto d'Andrea Bussmann (Mexique, Canada)
- Hatzlila de Yona Rozenkier (Israël)
- Jiao qu de niao de Qiu Sheng (Chine)
- L'époque de Matthieu Bareyre (France)
- Likemeback de Leonardo Guerra Seragnoli (Italie, Croatie)
- Nebula de Tarik Aktas (Turquie)
- Siyabonga de Joshua Magor (Afrique du Sud, Royaume-Uni)
- Sophia Antipolis de Virgil Vernier (France)
- Tegnap de Balint Kenyeres (Hongrie, Allemagne, France, Pays-Bas, Maroc, Suède)
- Tempora d'André Novais Oliveira (Brésil)
- Trote de Xacio Baño (Espagne, Lituanie)

Section Fuori Concorso

- Amur senza fin de Christoph Schaub (Suisse)
- De chaque instant de Nicolas Philibert (France, Japon)
- Insulaire de Stéphane Goël (Suisse)
- Mudar la piel d'Ana Schulz et Cristobal Fernandez (Espagne)
- My home, in Libya de Martina Melilli (Italie)
- Narcissister organ player de Narcissister (Etats-Unis)
- Ora e sempre riprendiamoci la vita de Silvano Agosti (Italie)
- Acid Forest de Rugile Barzdziukaite (Lituanie)
- Sembra mio figlio de Costanza Quatriglio (Italie, Croatie, Belgique)
- The sentence de Rudy Valdez (Etats-Unis)
- Walking on water d'Andrey Paounov (Etats-Unis, Italie)

Source

Et pour ne rien manquer de nos news, dossiers, critiques et entretiens, rejoignez-nous sur Facebook et Twitter !

par Nicolas Bardot

Section Cinéma

plus de news

Partenaires