Publié le 18/02/2015

FESTIVAL CINÉMA DU RÉEL 2015: les sélections en compétition

Les sélections des différentes compétitions du Festival Cinéma du Réel, dédié au cinéma documentaire, ont été dévoilées. Parmi les films retenus, citons quelques bons buzz de la Berlinale tels que Une jeunesse allemande de Jean-Gabriel Périot ou Nuclear Nation II d'Atsushi Funahashi. Également sélectionnés: Rabo de Peixe de Joaquim Pinto (Et maintenant ?) ou Encré de Rachid Djaïdani (Rengaine).

Le Festival Cinéma du Réel se déroulera du 19 au 29 mars. Découvrez les différents films retenus en compétition ci-dessous :

COMPÉTITION INTERNATIONALE :

- ÁFRICA 815 de Pilar Monsell (Espagne)
- DAL RITORNO (DEPUIS LE RETOUR) de Giovanni Cioni (France, Italie)
- ET LE BAL CONTINUE de Gueorgui Balabanov (Bulgarie, France)
- LES FORÊTS SOMBRES de Stéphane Breton (France)
- FUTABA KARA TOKU HANARETE DAINIBU (NUCLEAR NATION II) de Atsushi Funahashi (Japon)
- IN THE UNDERGROUND de Zhantao Song (Chine)
- KILLING TIME - ENTRE DEUX FRONTS de Lydie Wisshaupt-Claudel (France, Belgique)
- NOCHE HERIDA (NUIT BLESSÉE) de Nicolás Rincón Gille (Belgique, Colombie)
- L’ŒUVRE DES JOURS de Bruno Baillargeon (Canada)
- RABO DE PEIXE (FISH TAIL) de Joaquim Pinto, Nuno Leonel (Portugal)
- UNE JEUNESSE ALLEMANDE de Jean-Gabriel Périot (France, Suisse, Allemagne)

COMPÉTITION FRANÇAISE :

- C'EST QUOI CE TRAVAIL? de Sébastien Jousse, Luc Joulé (France)
- C'EST MA VIE QUI ME REGARDE de Damien Fritsch (France)
- LA CHAMBRE BLEUE de Paul Costes (France)
- ENCRÉ de Rachid Djaïdani (France)
- ET NOUS JETTERONS LA MER DERRIÈRE VOUS de Anouck Mangeat, Noémi Aubry, Jeanne Gomas, Clément Juillard (France)
- FOVEA CENTRALIS de Philippe Rouy (France)
- GAM GAM de Natacha Samuel, Florent Klockenbring (France)
- NOCTURNES de Matthieu Bareyre (France)
- SEMPRE LE STESSE COSE de Chloé Inguenaud, Gaspar Zurita (France)
- SOUVENIRS DE LA GÉHENNE de Thomas Jenkoe (France)

COMPÉTITION INTERNATIONALE PREMIERS FILMS :

- THE COCKPIT de Sho Miyake (Japon)
- GYEONG-GYE (FLUID BOUNDARIES) de Jeong-hyun Mun, Daniel Rudi Haryanto, Vladimir Todorovic (Corée du Sud, Indonésie, Singapour)
- HIER SPRACH DER PREIS (THE PRICE WAS KEY) de Sabrina Jäger (Allemagne)
- MARGINA de Ljupcho Temelkovski (Macédoine, Allemagne)
- STRANNYE CHASTICY (STRANGE PARTICLES) de Denis Klebleev (Russie)
- UN ASUNTO DE TIERRAS (A MATTER OF LAND) de Patricia Ayala Ruiz (Colombie, Chili)
- UNE PARTIE DE NOUS S'EST ENDORMIE de Marie Moreau (France)
- VOGLIO DORMIRE CON TE de Mattia Colombo (Italie, France)
- WINTER BUOY de Frida Kempff (Suède, Danemark, France)

COMPÉTITION INTERNATIONALE COURTS MÉTRAGES :

- L'AMIE D'AMÉLIE de Clémence Diard (France)
- ARGUMENTY (ARGUMENTS) de Andran Abramjan (République Tchèque)
- A FESTA E OS CÃES (THE PARTY AND THE BARKING) de Leonardo Mouramateus (Brésil)
- HELIKOPTER – HAUSARREST (HELICOPTER - HOUSE ARREST) de Constantin Hatz (Allemagne)
- IEC LONG de João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata (Portugal)
- THE OLD JEWISH CEMETERY de Sergei Loznitsa (Pays-Bas, Lettonie)
- LA RÉVOLUTION DE L'ALPHABET de Erik Bullot (France)
- SAN SIRO de Yuri Ancarani (Italie)
- SCHASLIVYIA LIUDZI (LUCKY PEOPLE) de Victor Asliuk (Biélorussie, Pologne)
- TERRITORY (TERRITOIRE) de Eleanor Mortimer (Royaume-Uni)
- WAYWARD FRONDS de Fern Silva (Etats-Unis)

Source: Cinéma du Réel

Et pour ne rien manquer de nos news, dossiers, critiques et entretiens, rejoignez-nous sur Facebook et Twitter !

par Nicolas Bardot

Section Cinéma

plus de news

Partenaires