Publié le 11/07/2012

FESTIVAL DE LOCARNO 2012: la sélection !

Le 65e édition du Festival de Locarno aura lieu du 1er au 11 août. Olivier Père, directeur artistique du festival, a dévoilé sa sélection. FilmDeCulte reviendra très vite en détails sur les films retenus. En attendant, découvrez-ci-dessous le programme...

Compétition
A ÚLTIMA VEZ QUE VI MACAU de João Pedro Rodrigues et João Rui Guerra da Mata (Portugal)
BERBERIAN SOUND STUDIO de Peter Strickland (Royaume-Uni)
COMPLIANCE de Craig Zobel (États-Unis)
DER GLANZ DES TAGES de Tizza Covi et Rainer Frimmel (Autriche)
IMAGE PROBLEM de Simon Baumann et Andreas Pfiffner (Suisse)
JACK AND DIANE de Bradley Rust Gray (États-Unis)
LA FILLE DE NULLE PART de Jean-Claude Brisseau (France)
LEVIATHAN de Lucien Castaing-Taylor et Verena Paravel (Royaume-Uni, États-Unis)
LOS MEJORES TEMAS de Nicolás Pereda (Mexique)
MOBILE HOME de François Pirot (Belgique)
MUSEUM HOURS de Jem Cohen (Autriche)
PADRONI DI CASA de Edoardo Gabbriellini (Italie)
PLAYBACK de Sho Miyake (Japon)
POLVO de Julio Hernández Cordón (Guatemala)
SOMEBODY UP THERE LIKES ME de Bob Byington (États-Unis)
STARLET de Sean Baker (États-Unis)
THE END OF TIME de Peter Mettler (Suisse)
UNE ESTONIENNE A PARIS de Ilmar Raag (France, Estonie)
WHEN NIGHT FALLS de Ying Liang (Chine, Corée du sud)

Compétition Cinéastes du présent
APE de Joel Potrykus (États-Unis)
ARRAIANOS de Eloy Enciso (Espagne)
BOA SORTE, MEU AMOR de Daniel Aragão (Brésil)
INORI de Pedro González-Rubio (Japon)
JI YI WANG ZHE WO de SONG Fang (Chine)
LES GOUFFRES de Antoine Barraud (France)
LES MOUVEMENTS DU BASSIN de HPG (France)
NOT IN TEL AVIV de Nony Geffen (Israël)
ORLÉANS de Virgil Vernier (France)
PEOPLE’S PARK de Libbie Dina Cohn and J.P. Sniadecki (États-Unis, Chine)
TECTONICS de Peter Bo Rappmund (États-Unis)
TOWER de Kazik Radwanski (Canada)
TUTTI GIÙ de Niccolò Castelli (Suisse)
VAKANSI YANG JANGGAL DAN PENYAKIT LAINNYA de Yosep Anggi Noen (Indonésie)
WINTER, GO AWAY, Collectif (Russie)

Hors compétition - Piazza Grande
THE SWEENEY de Nick Love (Royaume-Uni)
LORE de Cate Shortland (Australie)
RUBY SPARKS de Jonathan Dayton et Valerie Faris (États-Unis)
MAGIC MIKE de Steven Soderbergh (États-Unis)
NACHTLÄRM de Christoph Schaub (Suisse, Allemagne)
WRONG de Quentin Dupieux (France)
QUELQUES HEURES DE PRINTEMPS de Stéphane Brizé (France)
TOURISTES de Ben Wheatley (Royaume-Uni)
BACHELORETTE de Leslye Headland (États-Unis)
CAMILLE REDOUBLE de Noémie Lvovsky (France)
NO de Pablo Larraín (Chili)
THE BLACK BALLOON de Josh et Benny Safdie (États-Unis)
WHILE WE WERE HERE de Kat Coiro (États-Unis)
MOTORWAY de Soi Cheang (Hong Kong)
DAS MISSEN MASSAKER de Michael Steiner (Suisse)
MORE THAN HONEY de Markus Imhoof (Suisse, Allemagne, Autriche)

Hors compétition - Fuori Concorso
AGE IS... de Stephen Dwoskin
CHIRI de Naomi Kawase
I, ANNA de Barnaby Southcombe
FAIRY QUEEN de Jean-Paul Civeyrac
FAR FROM AFGHANISTAN de John Gianvito, Jon Jost, Minda Martin, Soon-Mi Yoo, Travis Wilkerson
INGRID CAVEN, MUSIQUE ET VOIX de Bertrand Bonello
L’ENCLOS DU TEMPS de Jean-Charles Fitoussi
LA RICHESSE DU LOUP de Damien Odoul
LES COQUILLETTES de Sophie Letourneur
NAMI NO OTO de Ryusuke Hamaguchi and Ko Sakai
PERRET IN FRANKREICH UND ALGERIEN de Heinz Emigholz
RIO de Sarah Morris
THE CAPSULE de Athina Rachel Tsangari

par Nicolas Bardot

Section Cinéma

plus de news

Partenaires